Мы участвуем

Форма поиска

АМПУ будет проводить проверки судов на соответствие требованиям МК ОСПС бесплатно

09 октября
2019

Тарифный совет ГП "АМПУ" исключит из перечня услуг, предоставляемых по свободным тарифам, услуги по проверке судов на соответствие требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств (МК ОСПС).

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Администрации морских портов Украины.

"Специалисты АМПУ проанализировали действующее законодательство, международные конвенции и соглашения, к которым присоединилась Украина. По результатам этой работы было принято решение, что осуществление такой проверки судов на безоплатной основе позволит привести соблюдение требований Международного кодекса по охране судов и портовых средств в морских портах Украины в соответствие с международной практикой", - сказали в АМПУ.

В ведомстве также отметили, что снижение финансовой нагрузки на каждую тонну груза, переваленного в украинских портах, повысит их конкурентоспособность.

Проверка судов в соответствии с МК ОСПС осуществляется Службой морской безопасности вместе с другими видами контроля в соответствии с обязанностями государства порта. Это предусмотрено Конвенцией СОЛАС-74 и другими регулирующими документами по морской безопасности.

Служба морской безопасности является структурным подразделением Администрации морских портов Украины, морского терминала или портового оператора, который отвечает за внедрение и поддержание надлежащего уровня морской безопасности в Администрации морских портов Украины, морского терминала или портового оператора. Осуществляет защиту объектов портовой инфраструктуры, судов, находящихся в Администрации морских портов Украины, морском терминале или портового оператора, их экипажей и пассажиров от пиратства, терроризма, актов незаконного вмешательства и других противоправных действий.