Мы участвуем

Форма поиска

Круглый стол на тему «Бизнес-ассоциации в Украине: возможности и вызовы»

27 июля
2018

18 июля состоялся круглый стол на тему «Бизнес-ассоциации в Украине: возможности и вызовы» АССОЦИАЦИЯ “УКРВНЕШТРАНС” также приняло участие. Во время мероприятия, которое проводил Проект "Партнерство для развития городов" ПРОМИС, обсудили роль и место местных бизнес-ассоциаций для поддержки и развития малых и средних предприятий. В круглом столе приняли участие: Сообщество украинских предпринимателей – Татьяна Паламарчук, Украинская ассоциация мебельщиков – Светлана Гайдачук, Украинский органический кластер – Мария Махновец, ПРООН – координатор проекта Владлен Сисун, Офис по продвижению экспорта (Export Promotion Office) – Марьяна Каганюк, ГО “Клуб деловых людей”.

Николай Барановский, главный эксперт з развития бизнес Проекта ПРОМИС рассказал про отчет аналитического исследование состояния привлечённости и заинтересованности в обеднения в ассоциации представителей местного бизнеса (вы можете ознакомится с ним в электроном виде http://pleddg.org.ua/wp-content/uploads/2018/07/Baranovsky_Reports_Ukr.pdf).

В мае 2017 года Кабинет Министров Украины принял Стратегию развития малого и среднего предприятия в Украине на период до 2020 года (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KR170504.html). В Стратегии выписано ее конечные количественные цели, среди которых: 1) вхождение в “ТОП-20” в рейтинге “Ведение бизнеса” Всемирного банка; 2) вхождение в “ТОП-3” Индекса экономической политики в сфере МСП; 3) рост доли МСП в объеме реализованной продукции страны до 66%; 4) увеличение доли экспортеров с 6 до 9%. Выполнение всех определенных в стратегии задач предстоит при партнерском участии представителей власти и бизнеса. Важнейшим фактором влияния являются государственные институты, важную роль также в этом процессе играют бизнес-объединения.

Бизнес-объединения — это общественные формирования предпринимателей, созданные с целью четкого формирования жизненно важных потребностей последних и отстаивания их интересов всеми законными способами.

Бизнес-объединения призваны выполнять: посредничество между бизнесом властью, лоббирование интересов членов бизнес-образований в органах власти и органах местного самоуправления, поддержка отечественных экспортеров на внешних рынках, лоббирование интересов бизнеса в правительстве, защита интересов национального бизнеса в условиях регионального интеграции, формирования положительной корпоративной этики ведения бизнеса, контроль за деятельности органов власти и др.

Основными тезисами, которыми необходимо обладать бизнес-объединения – это умения донести к правительству видение малого и среднего бизнеса, создаваться добровольно, без какого-то влияние государства, создавать благоприятный климат в обществе.

Официально в Украине зарегистрировано от 400-500 - до 900 различных типов бизнес-объединений, однако реально функционируют около 200 из них.

Проблемы, которые возникаю при основании и развитии бизнес-ассоциаций, можно выделить несколько из них: это низкий уровень профессионализма, отстаивания узких интересов компаний, не все ходят вступать (выживания в одиночестве), низкий уровень доступа к финансовой деятельности бизнес-объединений.

В течение 2015-2017 гг. В Украине было проведен ряд мероприятий, целью которых было создание благоприятной бизнес-среды для активизации экономического развития страны и привлечения инвестиционных ресурсов:

1) было создано Национальную платформу малого и среднего бизнеса (http://platforma-msb.org);

2) был начат проект ПРООН "Укрепление бизнес-объединений малых и средних предприятий";

3) была организована встреча представителей бизнес-объединений с работниками Министерства экономического развития и торговля;

4) в рамках реализации проекта ПРООН было проведено три конференции, на которых обсуждался, в частности, разная проблемы деятельности бизнес-объединения;

5) При поддержке ЕС в партнёрстве с Министерством экономического развития и торговли Украины в рамках инициативы EU4Business была начата реализация проекта FORBIS с целью создания в Украине бизнес-среды, благоприятной для развития малого и среднего предпринимательства.

Перспективные направления работы бизнес-объединений и рекомендации для представителей МСП по усилению их способности отстаивать свои интересы путем консолидации усилий:

1) Усилить работу в направлении налаживания горизонтальных связей между предпринимателями.

2) Улучшение работы в сфере налаживания вертикальных связей для бизнес-объединений.

3) Приобрести необходимые навыки лоббирования интересов МСП.

4) Овладеть технологии, процедуры и получить должного опыта оказания давления на власть для достижения необходимых результатов.

5) Усилить уровень коммуникации бизнес-объединений.

6) Разнообразить информационную работу со СМИ (освещение деятельности бизнес-объединений).

7) Расширить перечень видов услуг (финансовых, бухгалтерских, юридических и т.д.), которые предоставляют бизнес-объединения.

8) Развивать конструктивное взаимодействие с региональными и местными властями с целью отстаивания своего права участвовать в процесс принятия решений, которые очень важны для развития малого и среднего бизнеса.

Бизнес-объединение, как показывает опыт развитых стран, есть очень важным механизмом формирования благоприятной предпринимательской среде и стимулирования развития МСП.

Маряна Каганюк, руководитель офиса з продвижения экспорта Export Promotion Office, рассказала про возможности для бизнес-ассоциаций в Украине: рост, сотрудничество и экспорт. Основный направления их деятельности — это образования для экспортеров, бизнес возможности, экспортный консалтинг, B2G платформа – коммуникация правительства и власти з бизнесом, торговые миссии и бизнес визиты (с презентацией компании и их возможностями можно ознакомиться https://docs.google.com/presentation/d/1FuN2EP9dhXDqyR3TTmrgyC7wNWBiL520CxTllmKtTPQ/edit#slide=id.p1).

На их сайте (https://epo.org.ua/) можно зарегистрироваться и найти для себе возможности для нахождения партнёром для экспорта.

Татьяна Паламарчук, сопредседатель комитета з развития предпринимательства Союза украинских предпринимателей (http://sup.org.ua/), рассказала про успехи их союза:

  • Общее число компаний 646 (чуть больше, чем за 2 года),
  • Представительство и защита интересов бизнеса членов Союза наиболее успешными предпринимателями Украины через работу в комитетах (13 комитетов),
  • Возможность публично заявить о проблемах бизнеса и консолидировать усилия своих коллег для их решения (был подписан меморандум с СБУ про защиту бизнес интересов),
  • Получение практических знаний и опыта от успешных предпринимателей Украины и мира.

Владлен Сисун, координатор проекта ПРООН, поделился лучшими практиками бизнес-объединениями Украины с развития нового сервиса та привлечения членов.

Проект ПРООН «Укрепление бизнес-объединений малых и средних предприятий», который в течение 2015-2018 гг, работает по партнерстве с Минэкономразвития Украины и при финансовой поддержке правительства Швейцарии. Общий объем финансирования проекта – 1,1 млн долл. США. Проект работает над ускорением развития сектора МСП в Украине путем укрепления потенциала бизнес-объединений, приобщаясь к активизации диалога между частным и государственным секторами.

Сотрудничество между ПРООН и бизнес-объединениями является целью повышения эффективности работы последних в таких ключевых сферах, как: прирост количества членов, увеличение доходов от членских взносов, повышение уровня предоставления услуг членам и клиентам, усиление участия бизнес-объединений в разработке политики и их активное приобщение к участию в государственно-частном диалоге на местном и общенациональном уровнях. Передовой опыт и практики по развитию отобранных бизнес-объединений будет распространен проектом среди всех бизнес-объединений Украины.

Главная цель проекта - ускорение развития малого и среднего предпринимательства через укрепление потенциала бизнес ассоциаций, обеспечит эффективную деятельность и устойчивость этих организаций в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Реализация проекта влияет на способность бизнес-объединений привлекать новых участников, развитие конструктивного сотрудничество с правительственными структурами и участвие в формировании политики, которая способствует росту сектора МСП. Увеличение количества членов бизнес-объединений в сочетании с повышенной институциональной эффективности, которая возникает благодаря поддержке со стороны проекта, способствует финансовой устойчивости организаций и ускорению мобилизации предпринимателей, тем самым усиливая «общий голос» бизнеса.
Проект разрабатывает и внедряет индивидуализированные программы укрепления потенциала бизнес-объединений в Украине, которые будут способствовать усилению их институциональной, организационной и финансовой состоятельности на представление интересов частного сектора, а также развития более активного, эффективного и профессионального диалога между государственным и частным секторами, направленного на формирование политики по улучшению условий ведения бизнеса.

На платформе http://platforma-msb.org/category/baza-znan/ Академия бизнес-объединения (Академия БО) - это каталог образовательных материалов для руководителей, лидеров, специалистов и активистов членских бизнес-объединений малого и среднего бизнеса, а также для всех, кто интересуется вопросами развития сектора МСБ в Украине и стремится реальных изменений.

Национальной платформой малого и среднего бизнеса был разработан и адаптирован для использования в Украине ряд методик для предпринимателей, в частности: «Как малому бизнесу найти партнеров за рубежом», «Как заинтересовать инвестора для своего проекта», «Как получить грант от Агентства международного развития США» (http://platforma-msb.org/category/baza-znan/nnetodyky/).

Свидетельством роста инициативности и организованности бизнеса, в частности через формирование бизнес-объединений, является его реакция на законодательные новации власти и предложения относительно внесения изменений в систему налогообложения.