Мы участвуем
ru

Форма поиска

Минагрополитики предлагает новые критерии распределения квот между портовыми операторами "зернового коридора"

16 марта
2023

Минагрополитики предлагает новые критерии распределения квот между портовыми операторами "зернового коридора"

 

На заседании в ведомстве обсуждались принципы определения размера квот терминалов - количества судомер, которые будет обслуживать каждый портовый оператор.

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что на очередном заседании Координационного совета по логистике в сельском хозяйстве обсудили критерии распределения квот между портовыми операторами по новому порядку в рамках реализации "зерновой инициативы", пишет ЦТС.

К заседанию под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского присоединились представители общественных организаций, ассоциаций, бизнеса, Администрации морских портов Украины, Мининфраструктуры Украины.

Участники совещания сосредоточились на обсуждении принципов определения размера квот терминалов - количества судомер, которые будет обслуживать каждый оператор.

Отмечается, что дискуссия развернулась вокруг базового принципа распределения квот на количество судов между портами и терминалами. Часть участников настаивали на равномерном распределении количества судов между портами. Однако в Минагропроде отметили, что каждый порт имеет разное количество терминалов и операторов, пропускную способность и их специфику.

"Нарабатывается пилотный вариант, который позволит распределять суда между терминалами, независимо от порта, но в зависимости от мощности и вида деятельности. Надеемся, в кратчайшие сроки доработать этот алгоритм со всеми участниками процесса и ожидаем, что новая процедура покажет себя эффективно", - сообщил Сольский.

Также на заседании обсудили введение электронной автомобильной очереди в действующих наземных пунктах пропуска.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Анатолий Комирный сообщил, что ведомство работает над усовершенствованием пилотного проекта электронной очереди в КПП "Ягодин-Дорогуск".

Планируется установка автоматических систем считывания номерных знаков для валидации автомобилей на пропускных пунктах. Для налаживания аналогичной работы на остальных переходах сейчас идет процесс внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов. В течение следующего месяца планируют также модернизировать КПП "Порубное-Сирет".