Мы участвуем

Форма поиска

Набсовет "Укрзализныци" убежден в необходимости анбандлинга УЗ и превращения ее в холдинг

05 декабря
2019

Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" провел обсуждение вопросов ускорения либерализации услуг перевозок ж/д транспортом и усиления конкуренции в частном секторе в свете недавнего указа президента и плана мероприятий по трансформации "Укрзализныци".

Как пишет ЦТС, обсуждение состоялось еще 13-15 ноября, но о некоторых его деталях в "Укрзализныце" сообщили лишь сегодня.

Так, по имеющейся информации, члены наблюдательного совета обсудили ключевые изменения в структуре и деятельности компании, необходимые для разделения услуг "Укрзализныци" на отдельные операционные подразделения, в том числе грузовых и пассажирских перевозок, капитальных ремонтов, оператора инфраструктуры.

"После анализа опыта других европейских стран и обязательств Украины по международным соглашениям о доступе к инфраструктуре наблюдательный совет пришел к предварительному заключению, что по крайней мере на начальном этапе трансформации "Укрзализныци" для достижения целевой либерализации и конкуренции, а также равноправного доступа к активам инфраструктуры целесообразным представляется проведение анбандлинга услуг "Укрзализныци" на отдельные операционные подразделения в виде структуры "холдинговой компании", - говорится в сообщении УЗ.

В набсовете АО УЗ убеждены, что именно "такой подход позволит обеспечить надлежащую и упорядоченную реорганизацию компании и эффективное управление активами, человеческими ресурсами, распределение финансовых и других активов и обязательств между новыми субъектами, а также будет способствовать реализации общественно важных обязательств по финансированию пассажирских перевозок, образованию оператора инфраструктуры".

В ближайшее время набсовет намерен представить свое видение пути реформирования компании для обсуждения руководству Министерства инфраструктуры, а далее обсудить это с профсоюзами, депутатами, клиентами, держателями облигаций и МФО.

Напомним, что ранее в УЗ заявляли, что разделение предприятия на трех операторов - грузового, пассажирского и инфраструктурного - планируется завершить до конца 2021 года.

8 ноября президент Украины подписал указ №837/2019, которым предусмотрен ряд мер по реформированию экономики страны, часть которых касается транспортной отрасли. В частности, указом предусмотрено, что до 31 декабря текущего года Кабмином должен быть разработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно создания условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и повышения эффективности управления, совершенствования организационно-правовых и экономических основ рынка железнодорожных перевозок, улучшения качества и доступности услуг перевозок железнодорожным транспортом.