Мы участвуем

Форма поиска

Общественное обсуждение применения принципа "единого окна"

08 февраля
2018

26 января 2018 состоялось общественное обсуждение применения принципа "единого окна".

ПРОГРАММА

I. Применение принципа "единого окна" в Украине.

II. Программно-техническое обеспечение принципа "единого окна".

III. Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу "единого окна" с использованием электронных средств передачи данных.

ИV. Внесение контролирующими органами в информационную систему документов, необходимых для осуществления таможенного контролю и таможенного оформления товаров.

V. Перспективы трансформации существующих механизмов "Единого окна" в национальное "единое окно".

Спикеры и участники:

- ведущие специалисты Министерства финансов Украины;

- ведущие специалисты ГФСУ;

- ведущие специалисты санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического контроля;

- разработчики программного обеспечения ГФСУ и НТФ "Интес".

Общественного обсуждения проведения по инициативе Ассоциации таможенных брокеров, Ассоциации "УКРЗОВНИШТРАВНС", Ассоциации "Портовое сообщество"

По предложению Министерства финансов 22 ноября Правительство одобрило решение о введении с 1 февраля 2018 обязательности использования предприятиями и госорганами информационной системы «единое окно».

После введения в украинских таможнях «единого окна» с 1 августа 2016 Минфин осуществлял постоянный контроль за его функционированием и постепенно увеличивал возможности для бизнеса воспользоваться этой упрощенной системой таможенного оформления.

Для дальнейшего развития и функционирования системы информационного обмена «единое окно» Минфин разработал изменения в постановление Кабмина «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля».

В частности, предусматривается ряд изменений в функционирование информационного обмена по принципу «единого окна»:

- распространение действия «единого окна» будет на операции по перемещению товаров в абсолютно всех таможенных режимах (пока это только импорт и экспорт), а также на перемещение товаров по периодической таможенной декларации и предварительным декларациям, которые содержат полный объем данных (пока только на ограниченное круг таможенных деклараций при импорте и экспорте)

- уменьшение количества сканируемых документов путем предоставления контролирующим органам необходимых сведений, которые имеются в предыдущей декларации;

- сокращение времени, в течение которого контролирующими органами может быть назначен досмотр товаров с 24 до 12 рабочих часов;

- уменьшение предельного срока принятия решения контролирующими органами в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины, с 24-х до 4-х часов.

Кроме того, Минфин вводит в контролирующих органах проведения ежемесячного мониторинга применения «единого окна», а также начинает практику проведения семинаров в регионах Украины, где будут изучаться проблемные вопросы в работе механизма «единого окна».

Обязательное применение Порядка информационного обмена по принципу «единого окна» с 1 февраля 2018 поставит в равные условия бизнес, который пользуется и не пользуется системой, обеспечит проведение государственных контролей не «на бумаге», а на самом деле, и позволит оценить работу всех задействованных в процессе государственных органов и таможни в части времени выполнения соответствующих формальностей.

Справка

«Единое окно» - единственная электронная система обмена данными, которая позволяет различным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины и о результатах его государственного контроля.

Решение о введении Единого окна было принято 25 мая 2016 - постановление Кабинета Министров Украины № 364 от 25.05.2016 «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля ».

Этим же постановлением утвержден Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации.