Мы участвуем

Форма поиска

Причалы порта «Скадовск» предлагают в аренду

21 апреля
2019

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) и Мининфраструктуры совместно с Фондом госимущества Украины инициирует реализацию проектов развития частного бизнеса в порту «Скадовск». Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Речь идет о возобновлении эффективного использования причалов и территорий малых портов и портопунктов на условиях взаимовыгодной аренды причалов.

На сайте Фонда государственного имущества Украины предлагаются в аренду 5 причалов в порту «Скадовск» и портопункте Хорлы. Они могут использоваться для обслуживания как грузовых, так и пассажирских судов. Также потенциальными объектами аренды являются площадки ГП «Скадовский морской торговый порт», которые в сочетании с причалами Скадовского филиала ГП «АМПУ» формируют перспективные зоны для развития порта.

Скадовский порт имеет все предпосылки для реализации инвестиционных проектов как украинскими, так и иностранными компаниями, полагают в АМПУ. Порт имеет позитивный опыт сотрудничества в сфере экспортно-импортных операций с турецкими партнерами. Кроме того, Скадовск является действующей альтернативой закрытым портам временно оккупированного Крыма

Порт расположен в регионе с развитым аграрным производством и большими запасами качественного песка. Ранее только лишь портопункт Хорлы Скадовского порта обеспечивал перевалку песка в объеме около 4 млн т в год. Причалы порта приспособлены для хранения грузов, осуществления экспортно-импортных операций и по паспортным характеристикам могут принимать суда класса Ro-Ro. Так, например, в тылу причала №1 порта расположены складские площадки ГП «Скадовский морской торговый порт» общей площадью более 7400 кв. м, а в тылу причала №2 — площадки для отстоя автотранспорта назначения «экспорт» и «импорт» общей площадью более 25 000 кв.м.

Кроме грузовых операций, Скадовский порт может использоваться для развития пассажирских перевозок на линии Николаев—Очаков—Кинбурн-—Скадовск. Морской маршрут может стать интересной альтернативой автобусному или автомобильному сообщению. Также эти направления могут быть использованы для развития туристических маршрутов в Джарылгацкий национальный природный парк и Черноморский биосферный заповедник.

Аренда причалов предусматривает привлекательные условия арендной платы, если инвестор вложит средства в их ремонт. Информация относительно предоставления в аренду причалов Скадовского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» опубликована на официальном сайте Фонда государственного имущества Украины.

АМПУ также готова предоставить всем потенциальным желающим арендовать причалы и сопутствующие инфраструктурные объекты исчерпывающую информацию об их состоянии, технических особенностях, объемах необходимой реконструкции и ремонта для полноценного возобновления функционирования.