Мы участвуем

Форма поиска

США подвинули Украину на китайском рынке кукурузы — эксперт

24 сентября
2020

Украина в 2020-2021 маркетинговом году (МГ, июль 2020 — июнь 2021) сохранит объемы экспорта кукурузы в Китай, несмотря на активные конкурентные поставки из США. Такое мнение выразила менеджер по развитию бизнеса компании «Максигрейн» Елена Нероба изданию Ukrainian Shipping Magazine.

«Два последних месяца так называемого маркетингового сезона торгуется еще кукуруза старого урожая. Торгуется очень плохо, потому что до недавнего времени спроса на кукурузу не было совсем», — заявила эксперт.

Сейчас рынок кукурузы значительно оживился, цены растут, поскольку Китай очень быстрыми темпами восстанавливает свиноводческий комплекс, который пострадал из-за чрезвычайных ситуаций и крайне нуждается в кормовом сырье. Кроме того, на цены оказывает влияние неопределенность с объемами производства. «Посевы в США пострадали от урагана, в Украине прогноз урожайности резко снизился из-за засухи. В Китае прошли дожди, наводнения, недавно три тайфуна, которые тоже уничтожили часть посевов. Сейчас в стране пытаются оценить размеры ущерба», — указала Нероба.

По данным эксперта, Китай начал активные закупки кукурузы нового урожая. В США на данный момент закуплено более 5 млн тонн, в Украине законтрактовано более 3 млн тонн. Китай активно закупает в США, чтобы выполнить условия торгового соглашения, так что можно говорить о том, что Америка немного подвинула Украину на этом рынке.

«Несмотря на то, что Америка очень активно продает кукурузу нового урожая на Китай, мы сохраним или даже увеличим свои объемы, потому что у Китая растет потребность как таковая. Возможно, наша доля уменьшится, но объемы мы сохраним. Учитывая, что на старте сезона урожай кукурузы планировался порядка 39 млн тонн, а по факту мы можем получить 32-33 млн тонн, то это весьма неплохо», — заключила Нероба.

По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, с начала 2020-2021 МГ по состоянию на 18 сентября экспорт кукурузы составил 0,612 млн тонн против 1,904 млн тонн на соответствующую дату 2019-2020 МГ.

По данным Минэкономики, экспорт кукурузы в 2019-2020 МГ увеличился по сравнению с 2019-2018 МГ на 1,7% — до рекордных 30,33 млн тонн