Мы участвуем

Форма поиска

Украина заинтересована в сотрудничестве с бельгийским портом Гент — Криклий

18 февраля
2021

Министерство инфраструктуры (МИУ) максимально заинтересовано в сотрудничестве с бельгийским портом Гент во внедрении концессионных проектов, а также в консультативной и другой профессиональной поддержке. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба МИУ.

Одним из приоритетных направлений деятельности МИУ является реализация перспективных инфраструктурных проектов с привлечением механизмов государственно-частного партнерства. И мы уже имеем успешные примеры такого сотрудничества. Это передача в концессию первых морских портов «Ольвия» и Херсон с общим объемом инвестиций около $134 млн. Поэтому мы продолжаем подготовку следующих инвестпроектов в морской и других отраслях и были бы очень благодарны за вашу профессиональную помощь и поддержку в развитии украинских портов”, — сказал Криклий в среду, 10 февраля во время визита в Гентский порт, который состоялся в рамках рабочей поездки правительственной делегации в Брюссель.

Среди потенциальных направлений сотрудничества с портом Гент министр отметил развитие сети внутренних водных путей и внутренних мультимодальных перевозок, проектирование и внедрение современных систем портовой связи, эксплуатацию и техническое обслуживание шлюзов, доступность морских портов и эффективное управление портовым трафиком, портовые сборы, а также эффективное управление речными причалами.

Криклий также ознакомил представителей порта с ближайшими планами и инициативами министерства во внедрении проектов ГЧП и реформировании отрасли.

Гент — второй по значению порт Бельгии, расположенный в устье рек Шельды и Лис и соединенный с морем 32-километровым искусственным каналом. В порту обрабатываются такие импортные грузы, как железная руда, уголь, бумажная масса, нефть, зерно, а также экспортные — продукция сталелитейной и металлургической промышленности, очищенные нефтепродукты, цемент. Суммарный объем морских грузоперевозок порта Гент составляет 24 млн тонн. Гент имеет современное оборудование для погрузки и разгрузки и крупнейший в Западной Европе терминал для приема зерна.