Мы участвуем
ru

Форма поиска

В сентябре запустят пилотный проект мультимодальных перевозок между портами Черного моря и Клайпедой

12 июля
2021

 

В рамках проекта планируется развивать мультимодальные перевозки между странами, в том числе путем увеличения потока полуприцепов.

 

Украина и Литва договорились о развитии единого железнодорожного маршрута между Черноморским и Балтийским регионами.

В литовском городе Клайпеда состоялась встреча министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова и министра транспорта и связи Литвы Мариуса Скуодиса. Министры обсудили вопросы усиления сотрудничества и перспективы новых проектов.

"С министром транспорта и связи Литвы мы уже договорились о запуске пилотного проекта, в рамках которого будем развивать мультимодальные перевозки между странами, в том числе путем увеличения потока полуприцепов. Также актуально восстановление пассажирского маршрута "4 столицы", из Киева в Ригу", - отметил Кубраков.

Для осуществления мультимодальных грузовых перевозок морем и железной дорогой будут использоваться в том числе и автомобильные полуприцепы в качестве интермодальных транспортных единиц. Чтобы это стало возможным, МИУ инициирует изменения в украинское законодательство, что позволит классифицировать полуприцепы как груз, а не как транспортное средство.

Запуск пилотного проекта планируется в сентябре этого года.

"Успешная реализация договоренности может сделать Клайпедский порт в Литве северными воротами Украины для выхода в Скандинавию, а Одессу - южными морскими воротами Литвы в Черноморский регион", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, что еще в марте, в рамках официального визита президента Литовской Республики Гитанас Науседы в Украину, МИУ и министерство транспорта и коммуникаций Литвы договорились поддерживать проект перевозки полуприцепов по маршруту Одесса-Клайпеда и способствовать дальнейшему увеличению объемов контейнерных грузовых перевозок и увеличению конкуренции в рамках перевозок грузов транспортным коридором Север-Юг.

Также ЦТС писал, что в марте "Укрзализныця", транспортно-логистические компании "Укрферри" и "ФерриПлюс", а также LTG Cargo Ukraine, дочерняя компания LTG Cargo - грузовой компании крупнейшего железнодорожного бизнеса в Балтийских странах - Lietuvos Geležinkeliai, договорились о совместной реализации проекта развития международного мультимодального маршрута Турция-Украина-Литва-Польша. Стороны  договорились совместно проработать возможность организации регулярных интермодальных перевозок по указанному маршруту, а также проработать создание эффективного транспортного коридора между Черным и Балтийским морями, используя транспортно-пропускную способность всех задействованных стран, а также паромный транспорт.