Мы участвуем
ru

Форма поиска

В Украине запустят первую в мире аграрную биржу на блокчейн-технологии

06 января
2019
"В Украине в 2019 году запустят первую в мире биржу по торговле сельскохозяйственными товарами с использованием блокчейн-технологии. Об этом сообщил трейдер Игорь Тиньков, передает УНИАН.
 
«Понимая тот факт, что блокчейн-технология — это будущее и за ней будущее электронной коммерции, мы решили создать первую в мире децентрализованную биржу по торговле сельскохозяйственными товарами. На этой бирже будут собраны все участники рынка, на ней смогут торговать не только торговые компании, но и агрохолдинги, фермерские хозяйства. На этой бирже можно будет торговать не только контрактами с физической поставкой товаров, но также управлять рисками путем хеджирования на нашей деривативной бирже», — сказал Тиньков.
 
По его словам, трейдеры смогут купить товар и застраховать риски. Отличительной особенностью проекта является высокая защита данных, высокая скорость транзакций и работа в режиме 24/7. Срок окупаемости проекта составляет пять лет, изначально его хотят запустить на территории Украины, Европы и Африки.
 
Ориентировочно коммерческая версия биржи будет запущена весной 2019 года. Как отметил генеральный директор представительства Digital Pulse of the Land (Украина) Роман Назаров, целью проекта является объединение всех участников агропромышленного комплекса в единую экосистему. «Каждый, кто будет на нашей платформе, получит возможность делиться своими технологиями, внедрять инновационные технологии и, таким образом, вести свою деятельность намного эффективнее», — сказал он.
 
По словам Назарова, пилотный проект биржи изначально будет запущен в нескольких регионах Украины. В реализации идеи создания биржи участвуют компании Suntri (Лондон) и Hola Firm (Мадагаскар).
 
Блокчейн представляет собой  способ хранения данных или цифровой реестр транзакций и сделок. При его использовании цифровые записи объединяются в блоки, которые затем связываются криптографически и хронологически в цепочку при помощи сложных математических алгоритмов. Процесс шифрования, известный как хеширование, выполняется большим количеством разных компьютеров, работающих в одной сети. Как только реестр будет обновлен и образован новый блок, он уже не может быть изменен. Таким образом, подделать его невозможно.