Мы участвуем
ru

Форма поиска

XLIX сессия Совещания Министров Организации сотрудничества железных дорог

09 июля
2021

С 15 по 18 июня 2021 года в Комитете ОСЖД в Варшаве в режиме ВКС прошла XLIX сессия Совещания Министров ОСЖД, в работе которой приняли участие представители делегаций членов Совещания Министров от 22 стран – членов ОСЖД:

Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Республики Беларусь, Республики Болгарии, Венгрии, Социалистической Республики Вьетнам, Грузии, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Латвийской Республики, Литовской Республики,Республики Молдова, Монголии, Республики Польша, Российской Федерации, Словацкой Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Чешской Республики, Эстонской Республики.

В работе сессии также принимали участие представители: Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН), Межправительственной организации по международным железнодорожным перевозкам (ОТИФ), Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК), Генерального директората по мобильности и транспорту ЕК (DG MOVE), Международного комитета железнодорожного транспорта (ЦИТ), Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Открывая пленарное заседание сессии Совещания Министров, Председатель Комитета ОСЖД Мирослав Антонович поздравил всех участников с 65-летием Организации и отметил её огромную роль, которую она сыграла и продолжает выполнять по развитию международного железнодорожного сообщения.

Заместитель министра инфраструктуры Республики Польша Анджей Биттель также поздравил всех со знаменательной датой, отметив большую роль ОСЖД в развитии железнодорожного транспорта. Он также подчеркнул, что с самого момента образования Организации Польша на протяжении всего времени является местом пребывания его исполнительного органа – Комитета.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов отметил, что организация сыграла и продолжает играть важную роль в обеспечении международных железнодорожных перевозок на евразийском пространстве и даже в тяжёлой экономической обстановке пандемии не замедляет своей деятельности.

Заместитель Государственного секретаря по вопросам Европейского союза и международных отношений Министерства инновации и технологии Венгрии Михай Барань подчеркнул, что Венгрия является членом ОСЖД с самого момента образования Организации, а её представитель в настоящее время занимает высокую и ответственную должность Секретаря Комитета. От имени делегации Венгрии он выразил полную поддержку деятельности ОСЖД как на уровне КГД, так и Совещания Министров.

Заместитель министра транспорта, информационных технологий и коммуникаций Республики Болгарии Нели Андреева обратила внимание на то, что ОСЖД была создана 65 лет назад именно в столице Болгарии городе Софии, и с тех пор количество стран – членов Организации увеличилось с 10 до 29. Она отметила, что за прошедшие с того времени десятилетия ОСЖД была проделана огромная работа в области сближения режимов транспортного права, создания коридоров, унификации технических нормативов и т.д.

Сотрудник по экономическим вопросам Секции транспортных связей и логистики Отдела транспорта ЭСКАТО ООН Сандип Радж Джайн поздравил ОСЖД с 65-летием и отметил большую роль взаимодействия обеих организаций по развитию и гармонизации правовых основ для международного железнодорожного и интермодального сообщения и обеспечения устойчивой мобильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Свои поздравления в адрес ОСЖД высказал также Генеральный секретарь ОТИФ Вольфганг Кюппер, который подчеркнул большую роль ОСЖД в развитии сотрудничества с ОТИФ по гармонизации и сближению двух правовых режимов в железнодорожном сообщении.

В рамках повестки дня были рассмотрены:

- Отчёт о деятельности ОСЖД за 2020 год;

- результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортной политике и стратегии развития и Комиссии ОСЖД по транспортному праву за 2020 год;

- информация Председателя Комитета ОСЖД о ходе проводимой ЕЭК ООН работы «К единому железнодорожному праву в общеевропейском регионе и в евроазиатских транспортных коридорах»;

- ход работы ВРГ по вопросам профессионального обучения/подготовки в области железнодорожных перевозок;

- Программа работы ОСЖД на 2022-й и последующие годы;

- финансовые вопросы, в том числе Бюджет Комитета ОСЖД (окончательный – на 2021 год, предварительный – на 2022 год);

- проект предварительной повестки дня, место и дата проведения L сессии Совещания Министров ОСЖД.

Совещание Министров ОСЖД отметило выполнение Программы и планов работы ОСЖД за 2020 год и утвердило Отчёт о деятельности ОСЖД за 2020 год, Программу работ ОСЖД на 2022 и последующие годы и Бюджет Комитета ОСЖД.

В области транспортной политики и стратегии развития Совещание Министров одобрило результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортной политике и стратегии развития за 2020 год и приняло с сведению информацию «О ходе реализации Комплексных планов совершенствования перевозок и развития железнодорожных транспортных коридоров ОСЖД №№ 1-13 до 2020 года» и по показателям железнодорожных транспортных коридоров ОСЖД №№ 1-13 за период 2017-2019 гг., об утверждении Памяток ОСЖД О+Р 302 и О+Р 303 и аннулировании Памятки ОСЖД О 905/2. Принято решение рассмотреть вопрос целесообразности создания механизма управления (координации) железнодорожными транспортными коридорами ОСЖД № 1-13 на итоговом совещании в 2021 году.

В области транспортного права были одобрены результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортному праву за 2020 год и поставлены задачи на дальнейший период продолжить работы, направленные на:

- совершенствование СМПС и СИ к СМПС, СМГС и СИ к СМГС;

- создание товарораспорядительного документа по подготовке проекта изменений и дополнений в СМГС;

- решение вопросов, касающихся перевозки грузов по железнодорожным участкам, соединённым водными участками пути, с использованием одной накладной;

- актуализацию Приложения 2 к СМГС «Правила перевозок опасных грузов»;

- разработку положений технических условий размещения и крепления грузов в вагонах колеи 1520 мм;

- совершенствование Приложения 6 «Руководства по накладной ЦИМ/СМГС» к СМГС в рамках проекта «Транспортно-правовая гармонизация ЦИМ/СМГС».

Была утверждена Памятка ОСЖД О+Р 401 «Размещение и крепление грузов в крупнотоннажных контейнерах» (I издание) с введением её в действие с 1 июля 2021 года, а также принята к сведению информация о введении в действие с 1 мая 2021 года изменений и дополнений в СМПС и СИ к СМПС, а с 1 июля 2021 года – изменений и дополнений в СМГС и СИ к СМГС.

Совещание Министров приняло к сведению информацию Комитета ОСЖД о ходе проводимой ЕЭК ООН работы «К единому железнодорожному праву в общеевропейском регионе и в евроазиатских транспортных коридорах», а также одобрило Отчёт о ходе работы ВРГ по вопросам профессионального обучения/подготовки в области железнодорожных перевозок за март 2020 года – март 2021 года и поставило задачи, связанные с функционированием Академии ОСЖД.

Совещание Министров приняло предварительную повестку дня L юбилейной сессии Совещания Министров ОСЖД, утвердило даты её проведения с 7 по 10 июня 2022 года.

https://osjd.org/