Мы участвуем
ru

Форма поиска

Зерновое соглашение доказало жеинтенсивность несмотря на саботаж России

25 января
2023

Зерновое соглашение доказало жеинтенсивность несмотря на саботаж России

 

Инициатива безопасной транспортировки зерна и продуктов питания из украинских портов в Черном море доказала свою жизнеспособность, и сейчас стоит вопрос продолжения ее действия. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднарь.

Сейчас стоит вопрос о продолжении этой инициативы, поскольку осталось менее 60 дней до ее завершения, и это сейчас один из актуальных вопросов. Свою жизнеспособность эта инициатива подтвердила”, - сказал Боднарь на брифинге во вторник, 24 января.

В этом контексте он напомнил, что в развитие этого соглашения Президент Владимир Зеленский инициировал Grain From Ukraine, а в результате взаимодействия с турецкой стороной много украинского зерна перерабатывается в Турции и затем поступает на рынки тех стран, которые нуждаются в зерновых продуктах.

Дипломат отметил, что зерновым коридором транспортируется не тот объем продукции, который может предоставить Украина, поскольку представители России в Совместном контрольном центре постоянно пытаются затормозить процесс проверок судов.

Конечно, мы могли бы делать гораздо больше, но сегодня это эффективный процесс, и это единственный путь поставки в больших объемах зерна, которое мы выращиваем”, — констатировал Боднар.

Он отметил, что работа зернового коридора является одним из приоритетов взаимодействия Украины и Турции по обеспечению продовольственной безопасности в мире.

По состоянию на 23 января в рамках зерновой инициативы порты Большой Одессы отправили 673 судна, которые экспортировали 18,4 млн тонн украинского продовольствия в страны Африки, Азии и Европы.

В конце июля представители Украины, Турции и ООН подписали в Стамбуле Инициативу безопасной транспортировки зерна и продуктов питания из украинских портов, которая призвана частично разблокировать украинские морские порты Одесса, Черноморск и «Южный» для экспорта зерна и удобрений. Аналогичное соглашение ООН и Турция подписали с Россией. Первое загруженное судно в рамках Инициативы вышло из Одесского порта 1 августа.

На встрече в Стамбуле в ноябре согласовано продолжение действия Инициативы безопасной транспортировки агропродукции через Черное море под эгидой ООН еще на 120 дней — до середины марта 2023 года.

«Зерновая инициатива» позволила разблокировать порты Великой Одессы, которые до войны на 80% были воротами для агроэкспорта, поддержать украинских аграриев, увеличить поступление валютной выручки в Украину, стабилизировать мировые цены на продовольствие и предотвратить существенное ухудшение гуманитарной ситуации в государствах, находящихся на грани голода, в том числе Эфиопии, Сомали, Афганистана.