Мы участвуем

Форма поиска

4 страны намерены развивать транспортный коридор Черное море—Каспийское море без РФ

15 марта
2019

Грузия, Азербайджан, Румыния и Туркменистан оформили декларацию о развитии транспортного коридора Черное море—Каспийское море, сообщает ПортНьюс. Документ подписали министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, глава МИД Румынии Теодор Мелешкану, Азербайджана — Эльмар Мамедъяров и Туркменистана — Рашид Мередов.

"Грузия хочет ускорить региональное сотрудничество и расширить существующие между нашими странами экономические связи, что создаст твердую основу для устойчивого развития, мира и стабильности в регионах Черного моря—Каспийского моря", — отметил Д. Залкалиани. Он отметил, что Грузия активно участвует в региональных проектах, целью которых является создание транзитных маршрутов, связывающих Восток с Западом.

Министр подчеркнул, что Грузия готова осуществить амбициозные и ориентированные на укрепление межрегиональных связей проекты. "Мы планируем модернизацию порта Поти и развитие нового глубоководного порта Анаклия с целью принятия грузовых крупнотоннажных паромов типа Panamax для увеличения грузопотока через регион, а также для упрощения торговли между Востоком и Западом", — подчеркнул он.

С целью развития маршрута будет создана группа экспертов, которая согласует технические аспекты, осуществит оптимизацию процедур, будет содействовать гармонизации тарифов и упрощению таможенных процедур.

Связь Центральной Азии с Европой с помощью двух морей является самым коротким и рентабельным маршрутом в существовавшем до этого времени транспортном узле. Как отметил глава МИД Румынии, указанный транспортный маршрут займет значительное место в стратегии сотрудничества Евросоюз—Центральная Азия, которая будет утверждена летом т.г.

Справка. Инициатива международного транспортного маршрута Черное море—Каспийское море была выдвинута в октябре 2018 г. на встрече экспертов в Ашхабаде, в котором приняли участие представители четырех стран.